elecciones13

Seguinos en

Newsletters

Escribe tu nombre y correo electrónico y recibe el boletin informativo de la Facultad de Económicas



Novedades Alumnos Grado


banner umob 2

HORARIOS 5to. AÑO - (CP) - 2do. CUATRIMESTRE 2017
Miércoles, 08 de Marzo de 2017 18:46

ORIENTACIÓN ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

ORIENTACIÓN I - PROMOCION

Lunes

18 a 21

PAZOS, Cecilia

6 Pabellon II

Viernes

18 a 21

PLATZ, Fernando

1

ORIENTACIÓN II - PROMOCION

Martes

18 a 21

BARBERON, Guillermo

 Sala B Arreghini

Jueves

18 a 21

ALVARO, Cobo

 Sala Aldo Alonso

SEMINARIO - SEMINARIO

Martes

15 a 18

ESPONDABURU, P./DAMIANO, S.

 Sala Aldo Alonso

           

 ORIENTACIÓN FINANZAS

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

ORIENTACIÓN I - PROMOCION

Martes

15 a 18

COLOMBO, Liliana

 Sala B Arreghini

Viernes

15 a 18

CALVENTO, Juan

3

ORIENTACIÓN II - PROMOCION

Martes

18 a 21

FERRARO, G./GRANEL, C.

Jueves

18 a 21

FERRARO, G./CALA, Luis

 Laboratorio

SEMINARIO- PROMOCION

Miércoles

18 a 21

GUGLIELMETTI, G./GRANEL, C./ALONSO BAFICO, H.

Sala Aldo Alonso

ORIENTACIÓN IMPUESTOS

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

ORIENTACIÓN I - PROMOCION

Miercoles

18 a 21

 

PETRACCARO / FAIRBAIRN / LAFOURCADE

Sala  B

 

ORIENTACIÓN II - PROMOCION

Lunes

18 a 21

 

GONZALEZ GUERRA, F./OTHAR, J.

 Sala Aldo Alonso

SEMINARIO - PROMOCION

Jueves

18 a 21

SILVERATI, G./COPPOLA, R.

 6

ORIENTACIÓN AUDITORÍA

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

ORIENTACIÓN I – Auditoria Integral - PROMOCION

Lunes

18 a 20

RUMITTI, C./BIANCHI, M./DELL ACQUA, A./ALBIZTUR, J./VIERA, M. I.

3 Pab. III

Jueves

18 a 20

RUMITTI, C./BIANCHI, M./DELL ACQUA, A./ALBIZTUR, J./VIERA, M. I.

 1

ORIENTACIÓN II – Control y Seguridad - PROMOCION

Martes

15 a 17

NIELSEN, Oscar

Miércoles

15 a 17

RUMITTI, Carlos/ELISSONDO, Luis

 1

SEMINARIO - PROMOCION

Martes

18 a 21

RUMITTI, C./BIANCHI, Marcelo/ALBIZTUR, J./VIERA, I.

 5 Pabellón III

ORIENTACIÓN COSTOS

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

ORIENTACIÓN I – Control de Gestión - PROMOCION

Lunes

18 a 21

LISSARRAGUE, Miguel

 2

Jueves

18 a 21

BISET, Claudio

 5

ORIENTACIÓN II – Control de Gestión II - PROMOCION

Lunes

15 a 18

FERRARO, Gladys

2

Miércoles

15 a 18

METILLI, Gustavo

5

SEMINARIO - PROMOCION

Miércoles

18 a 21

RUPPEL, Horacio

 2 Pab. III

 

 

 

 
HORARIOS 2do. AÑO (CP-LEE) - 2do. CUATRIMESTRE 2017
Miércoles, 08 de Marzo de 2017 16:49

CONTABILIDAD INTERMEDIA – (CP) (MIX A)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO N° 1 – PROMOCION

Martes

9 a 12

ZUBILLAGA, Silvina

 5

Jueves

8 a 11

SANTIAGO, Matias

 5

CURSO N° 2 – PROMOCION

Martes

12 a 15

SIMARO, Gustavo

Jueves

12 a 15

PARIS, Fernando

4

CURSO Nº 3 – PROMOCION

Martes

18 a 21

TORCHELLI, Valeria

Jueves

18 a 21

GARMENDIA, Mariana

Sala B 

         

MATEMÁTICA II (MIX A)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Lunes

12 a 15

Alpa, Virginia (analisis)

3

Miércoles

12 a 15

Druetto,Laura (algebra)

3 Pab. I

CURSO Nº 2 – PROMOCION

Lunes

15 a 18

DIEZ, G. / Rodriguez (Analisis)

2 Pab. III

Miércoles

15 a 18

Druetto,Laura (Algebra)

1 Pab. II

CURSO Nº 3 – PROMOCION

Lunes

19 a 22

Alpa / Rodriguez, J.(analisis)

1 Pabellón I

Miércoles

18 a 21

Druetto (Algebra)

1 pabellón II

 SISTEMAS DE INFORMACION GERENCIAL (MIX A)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Lunes

8 a 11

ORTEGA, Sergio

           4

Jueves

8 a 11

NIELSEN, Oscar

 Laboratorio

CURSO Nº 2 – PROMOCION

Lunes

12 a 15

LAGOUTTE, Gustavo

 Laboratorio

Miércoles

12 a 15

ELISSONDO, Luis

 Sala B

CURSO Nº 3 – PROMOCION

Martes

15 a 18

ERRANDOSORO, Fernando

 2

Viernes

15 a 18

WEBER, Mariana

 Laboratorio

CURSO Nº 4 – PROMOCION

Martes

18 a 21

SPAGNUOLO, Rodolfo

Viernes

18 a 21

PORCEL DRIMONI, Juan

 Laboratorio

 FILOSOFIA Y LOGICA (MIX A)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Lunes

8 a 11

FERNANDEZ MIGUEZ, Javier

 6 Paellon II

Miércoles

8 a 11

COBO, Alvaro

3

CURSO Nº 2 – PROMOCION

Lunes

12 a 15

FERNANDEZ MIGUEZ, Javier

 5 Pabellón III

Miércoles

12 a 15

SANTAGADA, Miguel

 2 Pab. II

CURSO Nº 3 – PROMOCION

Lunes

18 a 21

COBO, Alvaro

 5 Pab. III

Miércoles

18 a 21

COBO, Alvaro

5 Pab. III

ANALISIS MICROECONOMICO (MIX B)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Martes

12 a 15

BAZTERRICA, Verónica

Jueves

12 a 15

SEFFINO, Mario

 2 Pab. III

CURSO Nº  2 – PROMOCION

Martes

18 a 21

GUTIERREZ, Sergio

3 Pabellón I 

Jueves

18 a 21

MAUHOURAT, Florencia

4

DERECHO EMPRESARIO I (MIX B)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Miércoles

8 a 11

ZUBELDIA, Martin

2

Viernes

8 a 11

IZUZQUIZA, María Laura

 2

CURSO Nº 2 - PROMOCION

Miércoles

15 a 18

 

MONSERRAT, Silvia

 6

Viernes

15 a 18

DOMINGUEZ, G./ZARINI, O.

 5

CURSO Nº 3- PROMOCION

Miércoles

18 a 21

DOMINGUEZ, G./DELLA MAGGIONRA, A.

 7 Pab. III

Viernes

18 a 21

GULLON, Gabriel

 2

TÉCNICAS CUANTITATIVAS (MIX B)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 -  PROMOCION Y REGULAR

Martes

15 a 18

ROMERO, María del Carmen

Laboratorio

Jueves

15 a 18

ROMERO, M. del Carmen/HEILAND, Sofía

4

CURSO Nº 2 -  PROMOCION Y REGULAR

Lunes

18 a 21

ROMERO, M. del Carmen/HEILAND, Sofía

4 Pabellón III

Miércoles

18 a 21

ROMERO, M. del Carmen/HEILAND, Sofía

6 Pabellón II

SISTEMAS ADMINISTRATIVOS (MIX B)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Martes

9 a 12

SIMONETTA, David

 6 Pabellón III

Jueves

8 a 11

ALBIZTUR, Julia

 6 Pabellón III

CURSO Nº 2 – PROMOCION

Miércoles

12 a 15

OLIVER, Julio

7 Pabellón III

Viernes

12 a 15

VIERA, Maria Inés

4

CURSO Nº 3 – PROMOCION

Miércoles

18 a 21

OLIVER, Julio

 3

Viernes

18 a 21

COLAVITTA, G./PALAHI, L.

 3

 

 

 
HORARIOS 2do. AÑO (LA - LEE) - 2do. CUATRIMESTRE 2017
Miércoles, 08 de Marzo de 2017 16:35

COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL - (L.A) (MIX A)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO UNICO – PROMOCION

Martes

18 a 21

Corral, Silvia

 2

Viernes

18 a 21

Oliver, Julio

 5

 MATEMÁTICA II (MIX A)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Lunes

12 a 15

Alpa, Virginia (analisis)

3

Miércoles

12 a 15

Druetto,Laura (Algebra)

 3 Pabellón I

CURSO Nº 2 – PROMOCION

Lunes

15 a 18

Diez, G. / Rodriguez (analisis)

 2 Pabellón III

Miércoles

15 a 18

Druetto,Laura (Algebra)

 1 Pabellón II

CURSO Nº 3 – PROMOCION

Lunes

19 a 22

Druetto,Laura (Algebra)

 1 Pabellón I

Miércoles

18 a 21

Alpa / Rodriguez (Análisis)

 1 pabellón II

 SISTEMAS DE INFORMACION GERENCIAL (MIX A)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Lunes

8 a 11

ORTEGA, Sergio

4

Jueves

8 a 11

NIELSEN, Oscar

Laboratorio

CURSO Nº 2 – PROMOCION

Lunes

12 a 15

LAGOUTTE, Gustavo

Laboratorio

Miércoles

12 a 15

ELISSONDO, Luis

Sala B

CURSO Nº 3 – PROMOCION

Martes

15 a 18

ERRANDOSORO, Fernando

 2

Viernes

15 a 18

WEBER, Mariana

Laboratorio

CURSO Nº 4 – PROMOCION

Martes

18 a 21

SPAGNUOLO, Rodolfo

 3

Viernes

18 a 21

PORCERL DRIMONI, Juan

Laboratorio

 FILOSOFIA Y LOGICA (MIX A)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Lunes

8 a 11

FERNANDEZ MIGUEZ, Javier

6 Pabellón II

Miércoles

8 a 11

COBO, Alvaro

3

CURSO Nº 2 – PROMOCION

Lunes

12 a 15

FERNANDEZ MIGUEZ, Javier

5 Pabellón III

Miércoles

12 a 15

SANTAGADA, Miguel

2 Pabellón II

CURSO Nº 3 – PROMOCION

Lunes

18 a 21

COBO, Alvaro

5 Pabellón III

Miércoles

18 a 21

COBO, Alvaro

 5 Pabellón III

  ANALISIS MICROECONOMICO (MIX B)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Martes

12 a 15

BAZTERRICA, Verónica

 4

Jueves

12 a 15

SEFFINO, Mario

2 Pabellón III

CURSO Nº  2 – PROMOCION

Martes

18 a 21

GUTIERREZ, Sergio

 3 Pabellón I

Jueves

18 a 21

MAUHOURAT, Florencia

4

  DERECHO EMPRESARIO I (MIX B)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Miércoles

8 a 11

ZUBELDIA, Martin

2

Viernes

8 a 11

IZUZQUIZA, María Laura

            2

CURSO Nº 2 - PROMOCION

Miércoles

15 a 18

 

MONSERRAT, Silvia

 6

Viernes

15 a 18

DOMINGUEZ, G./ZARINI, O.

 5

CURSO Nº 3- PROMOCION y REGULAR

Miércoles

18 a 21

DOMINGUEZ, G./DELLA MAGGIONRA, A.

 7 Pab. III

Viernes

18 a 21

GULLON, Gabriel

2

 TÉCNICAS CUANTITATIVAS (MIX B)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 -  PROMOCION Y REGULAR

Martes

15 a 18

ROMERO, M. del Carmen

Laboratorio

Jueves

15 a 18

ROMERO, María del Carmen/NARES, Estefanía

4

CURSO Nº 2 -  PROMOCION Y REGULAR

Lunes

18 a 21

ROMERO, M. del Carmen/HEILAND, Sofía

Laboratorio

Miércoles

18 a 21

ROMERO, Maria del Carmen/HEILAND, Sofia

6 Pabellón II

 SISTEMAS ADMINISTRATIVOS (MIX B)

DÍA

HORA

PROFESOR

AULA

CURSO Nº 1 – PROMOCION

Martes

9 a 12

SIMONETTA, David

6 Pabellón III 

Jueves

8 a 11

ALBIZTUR, Julia

6 Pabellón III

CURSO Nº 2 – PROMOCION

Miércoles

12 a 15

OLIVER, Julio

7 Pabellón III

Viernes

12 a 15

VIERA, Maria Inés

 4

CURSO Nº 3 – PROMOCION

Miércoles

18 a 21

OLIVER, Julio

3

Viernes

18 a 21

COLAVITTA, G./PALAHI, L.

3

 

 

 
Contabilidad III
Viernes, 24 de Febrero de 2017 19:13

Contabilidad III
Aquellos alumnos que no hayan podido concretar sus inscripciones al final de Contabilidad III del día miércoles 01 de marzo excepcionalmente lo podrán realizar hasta el día martes 28 de febrero a las 12:00am vía mail a la oficina de alumnos - alumnos@econ.unicen.edu.ar

 
Administración Pública - Orientación II - Módulo de Ética - Prof. GArcía
Viernes, 25 de Noviembre de 2016 14:07

Conde, Ana 9 (nueve)
Crespo Bjerg, Maite 9 (nueve)
Figueroa, Antonio 8(ocho)
Nikodem,, Florencia 8(ocho)
Etcheverry, Daiana 7(siete)
Larregui, Victoria 7(siete)
Martínez, Sol 7(siete)
Clausen, Julieta (7siete)
Fascia, Nicolás 8(ocho)
Gallardo, Carlos 8(ocho)

 
ELECCIONES ESTUDIANTILES 2016
Jueves, 13 de Octubre de 2016 10:45

Atención Elecciones 2016

 

La presentación de listas para las Elecciones del Claustro Alumnos 2016 se prorroga hasta el viernes 14 de octubre a las 18 hs. en la Oficina de Despacho.

 
Administración (administracion General I) - curso 4 Promocion y regular
Lunes, 03 de Octubre de 2016 12:13

ADMINISTRACION – CURSO 4

-        PROMOCION - Cambio fecha 1º parcial:

Martes 18/10 – 18 hs. – Aula 2 Facultad

-        REGULAR- Cambio fecha parcial:

Martes 18/10 – 18 hs. – Aula 2 Facultad

 
ADMINISTRACION PUBLICA OR. I
Lunes, 26 de Septiembre de 2016 12:19

ADMINISTRACION PUBLICA OR.I

Hoy lunes 26/09 no habrá clases, se publicará cuando comienza el próximo módulo.

 
Matemática Financiera Aplicada al Management y los Negocios
Lunes, 29 de Agosto de 2016 16:59

MATEMÁTICA FINANCIERA APLICADA AL MANAGEMENT Y LOS NEGOCIOS
Cursos 1 y 2 PROMOCIÓN
1 er. Test
Sábado 01/10 – 9 hs. – Aula 3 Pabellón I
2 do. Test
Sábado 22/10 – 9 hs. – Aula 1 Pabellón I
3 er. Test
Sábado 12/11 – 9 hs. – Aula 1 Pabellón I
Integrador
Miércoles 30/11 – 17 hs. – Aula 3 Pabellón I
Cursos 2 REGULAR
Parcial
Sábado 22/10 – 9 hs. – Aula 1 Pabellón I
1 er. Recuperatorio
Sábado 12/11 – 9 hs. – Aula 1 Pabellón I
2 do. Recuperatorio
Miércoles 30/11 – 17 hs. – Aula 3 Pabellón I

 
Finanzas - Seminario
Lunes, 29 de Agosto de 2016 14:24

FINANZAS
Seminario
Miércoles 31/08 – NO DICTAN CLASE

 
IMPORTANTE - TALLER DE HABILIDADES
Lunes, 22 de Agosto de 2016 15:33

IMPORTANTE: Inscripción Talleres de Habilidades – Plan de Estudio del Cincuentenario
A partir de hoy y hasta el 24 de agosto se realizará la inscripción a los Talleres de Habilidades, correspondientes al Plan de Estudio del Cincuentenario (50°), a dictarse en el segundo cuatrimestre del 2016. Este Plan de Estudio propone Talleres obligatorios orientados al desarrollo de habilidades y aptitudes de los alumnos. A partir de este cuatrimestre se comenzará con el dictado de:
-TALLER DE HABILIDADES I: Escritura
-TALLER DE HABILIDADES II: Excel
ALUMNOS: Plan del Cincuentenario.
CARGA HORARIA: 40 hs (3 semanales)
CARÁCTER: Cuatrimestral – Los mismos se dictarán en ambos cuatrimestres.
INICIO: semana del 29 de agosto.
Para la inscripción se utilizarán los mismos criterios y medios utilizados que en las materias.

 
IMPORTANTE - INSCRIPCION TALLER DE HABILIDADES
Jueves, 18 de Agosto de 2016 11:09

IMPORTANTE: Inscripción Talleres de Habilidades – Plan de Estudio del Cincuentenario

A partir de hoy y hasta el 24 de agosto se realizará la inscripción a los Talleres de Habilidades, correspondientes al Plan de Estudio del Cincuentenario (50°), a dictarse en el segundo cuatrimestre del 2016. Este Plan de Estudio propone Talleres obligatorios orientados al desarrollo de habilidades y aptitudes de los alumnos. A partir de este cuatrimestre se comenzará con el dictado de:

-TALLER DE HABILIDADES I: Escritura

-TALLER DE HABILIDADES II: Excel

ALUMNOS: Plan del Cincuentenario.

CARGA HORARIA: 40 hs (3 semanales)

CARÁCTER: Cuatrimestral – Los mismos se dictarán en ambos cuatrimestres.

INICIO: semana del 29 de agosto.

Para la inscripción se utilizarán los mismos criterios y medios utilizados que en las materias. 

 
HORARIOS 2DO. CUATRIMESTRE 2016
Jueves, 04 de Agosto de 2016 15:28

“ATENCIÓN: Se publican nuevamente los horarios del 2do Cuatrimestre de 2016 porque se realizaron unas modificaciones, por favor tomar este archivo como el definitivo.”

Archivos adjuntos:
Descargar este archivo (HORARIOS PARA SUBIR A LA WEB - 2DO. CUATRIMESTRE V3.pdf)HORARIOS PARA SUBIR A LA WEB - 2DO. CUATRIMESTRE V3.pdf640 Kb04/08/16 15:28
 
Contabilidad III
Jueves, 23 de Junio de 2016 14:46

Ver archivo adjunto con Trabajos para rehacer

Archivos adjuntos:
Descargar este archivo (Contabilidad III Trabajos para rehacer.doc)Contabilidad III Trabajos para rehacer.doc25 Kb23/06/16 14:46
 
legislación empresaria - Notas primer recuperatorio
Lunes, 13 de Junio de 2016 12:50

Ver notas en archivo adjunto.

 
«InicioPrev1234PróximoFin»

Publicado el: 05/12/2017 08:47
Desayuno de trabajo: Inteligencia de negocios en el mundo PymeInteligencia de negocios  3

El pasado jueves 30 de noviembre se llevó a cabo una charla sobre la temática de Inteligencia de negocios, contextualizada en el mundo PyME, organizada en forma conjunta por la Secretaría de Postgrado y Educación Continua y la Secretaría de Extensión.

Ver más...
Publicado el: 04/12/2017 10:20
Colación de Grado Nro 143º graduate

El Centro de Graduados informa que el día Sábado 16/12/2017 a las 11 hs, se realizará la 143º "Colación de Grados" en el Auditorio Centro Cultural Universitario, Yrigoyen 662, Tandil.

Ver más...
Publicado el: 01/12/2017 10:51
Participación de la Secretaría de Extensión en el Foro Argentino de InversionesForo Inversiones1

 

El Miércoles 29/11 tuvo lugar el Foro Argentino de Inversiones, organizado en conjunto por el Ministerio de Producción de la Nación y la Asociación Argentina del Capital Privado, Emprendedor y Semilla (ARCAP).

Ver más...
Publicado el: 01/12/2017 08:55
Reunión Informativa MBA 2018charla informativa 2017

El MBA de la Facultad de Ciencias Económicas de la UNICEN tiene como objetivo formar profesionales capaces de desempeñarse efectivamente en el ejercicio de las funciones directivas, gerenciales y de consultoría, con un marcado liderazgo emprendedor y sólidos valores éticos. Para ello, el programa conjuga el desarrollo de habilidades gerenciales, técnicas e interpersonales, con la adquisición de conocimiento de punta en el campo del Management y un marcado énfasis en las aplicaciones prácticas.

Ver más...
Publicado el: 28/11/2017 08:17
Invitación a charla "Camino al IPO"EL CAMINO AL IPO sin datos

En el marco del ciclo Charlas con Expertos, los invitamos a la charla "Camino al IPO" a cargo de Alejandro Scannapieco, Chiel Financial Officer de Globant. La charla describirá el camino recorrido por un emprendimiento tecnológico para convertirse en uno de los cinco unicornios que surgieron en nuestro país y de que forma una empresa llega a cotizar en NYSE (New York Stock Exchange) mediante una International Public Offering (IPO).

Ver más...
Publicado el: 26/11/2017 00:00
Día del NO DOCENTE-nodocente

Con motivo de conmemorarse el próximo domingo 26 de Noviembre el día del NO DOCENTE, el equipo de gestión de la FCE saluda a todo el personal NO DOCENTE, y le hace llegar su agradecimiento por el permanente compromiso con la Facultad.

Ver más...